Страница обновлена 17.07.2017
НЕДЕЛЯ ЭКОЛОГИИ 5-9 июня 2017 г.

05.06. На помощь придет подорожник
Наши дети очень часто задавали вопросы: почему некоторые растения называют лекарственными, что они лечат и как ими лечиться. В группе № 9 педагоги ответили на все вопросы ребят, посадив вместе с ними на своем участке «Лекарственную грядку».
Воспитатели вместе с детьми посеяли на грядке семена однолетних лекарственных растений: календулы, укропа, петрушки. А родители принесли с дачных участков многолетние растения: душицу, мяту, мелиссу, пустырник, ромашку, подорожник. Ребята сами высадили все растения на грядку, а дальше будут заниматься прополкой и поливом. Ну, а если у кого-то появится небольшая ранка, все дети теперь знают – на помощь придет подорожник.

06.06. Эковикторина "Загадочный мир бабочек"

На экологической неделе в группе № 5 прошло интересное мероприятие –
эковикторина «Загадочный мир бабочек»
На видеопрезентации дети познакомились с особенностями этих необычных насекомых, узнали много интересных фактов о бабочках и почему их надо беречь. Свое внимание и память дети проверили, отвечая на вопросы викторины, где были выявлены победители, получившие заслуженные награды.
Итогом мероприятия стало рисование детьми одной из самых красивых бабочек-павлиний глаз нетрадиционным способом – монотипия.
В результате дети еще раз убедились в необходимости беречь и ценить  природные богатства!

06.06 Путешествие в королевство природы

Сегодня группе №2 прошло экологическое развлечение по теме «Путешествие в королевство природы». Ребята получили письмо от феи природы и прошли все испытания, которые были написаны на цветике-семицветике. Ребята с интересом выполняли все задания, поиграли в игры «Назови художника», «Если я приду в лесок», «Напоминающие знаки» и сыграли в эстафету «Расчисти мусор», а также отгадывали загадки.

07.06.  Мы посадим огород-витамины круглый год

В группе № 12 прошла сегодня экологическая акция по посадке овощной грядки. На ней дети и педагоги посадили морковь, горох, тыкву, кабачок, свёклу, репу, бобы.
ЦЕЛЬ: создание условий для развития познавательного интереса к исследовательской деятельности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала дошкольников, вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.
ЗАДАЧИ:
1.       Учить детей ухаживать за огородными растениями.
2.       Дать наглядное представление детям о потребностях растений в свете, тепле, влаге, почве для их роста.
3.       Развивать познавательные и творческие способности детей.

Будем ухаживать, наблюдать и ждать урожай!

07.06 Деревья нашего участка

В  11 группе прошел краткосрочный экологический  проект «Деревья на нашем участке», целью   которого было расширить представления детей о деревьях, растущих на территории детского сада, находить сходства и различия коры деревьев, формировать представления детей о потребности деревьев в свете, месте обитания, благоприятной температуре, защите от врагов; бережное и заботливое отношение к природе.
Продуктом проекта стала творческая работа детей – наши деревья.

08.06 Загадки старичка Лесовичка

— Почему нельзя в лесу шуметь?
— Сок какого дерева очень полезен людям?
Какие грибы нельзя есть?
Что такое  «Красная книга»?
Эти и многие другие вопросы ребятам группы №10 задал старичок Лесовичок на экологической викторине.
И на все они знают ответ, потому что изучают  природу, любят её и берегут!

08.06. Будем расти вместе – мы и сирень

Педагоги, родители и дети группы № 7 очень много работают на своем участке, посадили цветы, повесили скворечники. На этой неделе у них новая акция "Будем расти вместе – мы и сирень". На границе своего участка и участка группы № 11 они высадили живую изгородь. Красиво будет теперь и у них и у соcедей. И польза есть и запомнится надолго.

09.06. Завершение недели экологии
"Сохраним березку русскую"

В пятницу неделя экологии в детском саду подошла к концу. Завершилась она большим праздником под названием "Сохраним березку русскую". На этот праздник мы пригласили жителей нашего микрорайона, для которых ребята подготовили праздничную экологическую программу. Они читали стихи о природе, водили русские народные хороводы, дети и педагоги группы № 10 показали экологический спектакль "Цветик -семицветик", также каждая группа сочинила, разучила и исполнила экологические частушки. Праздник прошел весело, душевно и всем очень понравился.
Родители в этот день тоже не остались в стороне. Они приняли участие во втором этапе экологической акции "Сдай макулатуру – спаси дерево". Эта акция стала уже традиционной в нашем детском саду, потому что у нас все знают, что 60 кг. макулатуры спасают одно дерево. Мы благодарим всех, кто внес свой вклад в сохранение нашей природы!