Страница обновлена 17.07.2017
Оборудование детского сада

Развивающая предметно-пространственная среда:

-  инициирует познавательную и творческую активность детей;
-  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности;
-  обеспечивает содержание разных форм детской деятельности;
-  безопасна и комфортна;
-  соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка;
-  обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

В нашем детском саду предметная среда обеспечивает ребенку полноценное общение с людьми и объективной действительностью. Предметно-развивающая среда является для ребенка информативной, удовлетворяет его возрастные потребности в новизне.

В детском саду осуществляется укрепление материально-технической базы: по мере износа заменяются сантехника, бытовые приборы. Приобретается новое медицинское и техническое оборудование. Ежегодно в летний период проводится косметический ремонт помещений силами сотрудников и родителей.

В детском саду имеются отдельные специальные помещения:

-  кабинет заведующей;
-  методический кабинет:
-  музыкальный зал;
бассейн;
-  бухгалтерия;
-  3 кабинета учителя-логопеда;
-  4 кабинета учителя-дефектолога;
-  кабинет психолога;
-  детское кафе «Сладкоежка»;
-  библиотека «Почемучка»;;
-  пищеблок;
-  консультационный пункт;
- 13 прогулочных веранд;
- колясочная

Оздоровительный центр:

-  медицинский кабинет;
-  зал ЛФК;
-  процедурный кабинет;
-  изолятор на две  койки;
- кабинет массажа.

Обеспечение безопасности воспитанников

Территория детского сада ограждена металлическим забором, въездные ворота запираются на замок.

На входной двери в здание установлен домофон. В будние дни охрану здания осуществляют в дневное время вахтёры (С 07.00 до 19.00), а в ночное время (с 19.00 до 07.00) и в выходные дни – сторожа.

Здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (АПС) со звуковыми оповещателями. Детский сад укомплектован огнетушителями по норме (18 шт.), проверка их работоспособности проводится регулярно. Техническое обслуживание и проверка работоспособности внутренних пожарных кранов на водоотдачу с перекаткой руковов на новую грань проводится два раза в год (Июль, Январь).

Разработаны планы эвакуаций в случае возникновения пожара. Практические занятия по отработке плана эвакуации проводятся два раза в год (Октябрь, Апрель). Противопожарный инструктаж с работниками проводится два раза в год.

С детьми проводится изучение правил пожарной безопасности, правил дорожного движения, месячник безопасности с воспитанниками, в соответствии с планом.

Приказ о видеонаблюдении в МДОУ д/с №47

Положение о видеонаблюдении в МДОУ д/с №47

Организация питания

В детском саду врачом-педиатром совместно с медсестрой по питанию ведется контроль за:

-  режимом питания;
-  объемом порций;
-  правильным составлением меню;
-  химическим составом и калорийностью рациона;
-  хранением и сроками реализации продуктов;
-  соблюдением санитарно-гигиенических условий при приготовлении, раздаче и приеме пищи.

Приоритет отдается продуктам: мясу (говядина), рыбе, творогу, кисломолочным продуктам с короткими сроками реализации, свежим фруктам.

Обеспечение потребности в пищевых ингредиентах

2009 год
Сад %
Ясли %
Белки
93
100
Жиры
100
Углеводы
89
94
Калорийность
92
95

Ежедневно проводится С-витаминизация третьего блюда, включение в рацион йодированной соли, хлеба. Родителям рекомендуем ежедневно знакомиться с меню и корригировать рацион питания дома вечером и в выходные дни, кроме того, врач-педиатр проводит беседы с родителями о рациональном питании детей.